InstaForex

Ловля щук на спиннинг

Виды, способы и методы летней рыбалки

Модератор: Vova

Ловля щук на спиннинг

Сообщение fly-s » 19 июн 2010, 21:50

Очень интересна стала тема про ловлю щук на спиннинг. Предлагаю поделиться своей тактикой.
fly-s

Re: Ловля щук на спиннинг

Сообщение fly-s » 19 июн 2010, 22:03

Я ищу щук вблизи кувшинок, камышей или других зарослей. Это не открытие.
Бывает что забросаешься воблером все щучьи заросли и все без толку. Скорее всего в этот момент щука ушла в укрытие, не голодна или еще что-то в этом роде.
Я сначала прохожу и осматриваю поверхность воды во всех местах. Если тишь, да гладь иду дальше. А если видно вскакивающих из воды мальков, то разматываю спиннинг пробрасываю это местечко. Мальки просто так вылетать из воды не будут. Очевидно их кто-то гоняет. следовательно здесь разгуливает активная щука. И это срабатывало. На втором, третьем забросе она бросается на приманку. ;)
Это один из моментов поиска щуки, которым я пользуюсь. У нас не Астрахань и искать щуку приходится долго. :(
fly-s

Сообщение Aleksandr » 20 июн 2010, 14:05

fly-s писал(а):Я ищу щук вблизи кувшинок, камышей или других зарослей.(

Ловлю щук там же.
Проводку приманки стараюсь делать вдоль водной растительности. Таким образом получается, что ты охватываешь больший участок стоянки щук.
Если рыбачу на речке, то проводку делаю более энергичнее. В реке щука более подвижна, так как добыча шустрее убегает. :)
В стоячей воде (озере) проводку делаю помедленнее, так как здесь щука менее подвижна.
О ловле щуки на спиннинг можно почитать здесь.
Aleksandr
Администратор

Сообщение Vova » 24 сен 2010, 15:44

На Волге или на большой реке мы на лодке гоняемся за чайками :) . Сначала смотрим, где кружится стая чаек и ныряет за мальком. Это хищник малька гонит снизу вверх и как раз это привлекает птиц. Якоримся рядом и облавливаем это место. Без поклевок не обходилось. :)
Изображение
Vova

Сообщение Ruslan » 04 мар 2013, 20:54

Могу рекомендовать для ловли донных щук применять блёсны типа “Ложек” или “Лососевых”. Размер блесны имеет некоторое значение, но можно ловить крупных щук и на “Универсалку”. Обычно ловят их на блёсны около 8—10 см длиной. Выбор колеблющейся или вращающейся блесны относится больше к индивидуальным привычкам... :D
Ruslan

Сообщение slavik » 04 мар 2013, 21:43

Перед ловлей рекомендую очень внимательно осмотреть лодку и постараться загладить все места, за которые может зацепиться леса. Лучше затратить полчаса на приведение лодки в порядок, чем во время ловли мучиться, ругаться и, наконец, оборвать лесу со щукой на крючке. :!:
slavik

Сообщение Жэка82 » 06 мар 2013, 13:28

Во-первых, снасти должны быть прочные, потому что не известно, какого размера вам попадется щука, чтобы не упустить. И лучше использовать самодельные поводки, так ак магазинные могут подвести, да и сделанные вручную будет гораздо надежнее. если ловить с берега, то можно закинуть катушку, а если ловить с лодки, то нужно более короткие снасти. Отдавали предпочтение ловли на воблер.
кабы не было зимы
Жэка82

След.

Вернуться в Теория и тактика летней рыбалки